本文へスキップ
  【教育目標】 ◆賢く◆優しく◆逞しく

TEL.042-471-4400

〒203-0033 東京都東久留米市滝山2丁目3番23号











お知らせ

10月18日(月)更新しました。                        

 

 news新着情報
 10/18  New!学校だより(10月号)を掲載いたしました。
 10/8  生徒の活動(1年生校外学習の様子)を更新しました。
 10/ 1  令和3年度「2学年移動教室」中止に伴う教育課程の変更についてを掲載いたしました。
   授業等閲覧のための学習者用端末利用についてを掲載いたしました。
 9/21  学校だより(9月号)を掲載いたしました。
 9/13 令和 3年度「1学年校外学習」1日目中止に伴う教育課程の変更について(お知らせ)を掲載しました。
  夏休みの健康調査の結果(訂正版)を掲載いたしました。
 9/10 令和3年度「修学旅行」中止のお知らせを掲載しました。
 9/10 オンライン授業ツール「Microsoft Teams」接続確認についてを掲載しました。
 9/ 9 体罰防止宣言を更新しました。
 8/27 男子ハンドボール部 全国優勝
女子ハンドボール部 全国優勝   応援ありがとうございました!
 7/19  学校だより(7月号)を掲載しました。
 7/12 東京2020オリンピック聖火リレー点火セレモニーについて を掲載しました。
  東京2020オリンピック・パラリンピック競技観戦の取り止めについてを掲載しました。
 6/11  学校だより(6月号)を掲載しました。
 6/ 9  6/19(土)の授業「公開」中止のお知らせ
 6/ 1 運動会を行いました。全校で一生懸命取り組む姿が見られました。 
 5/25  運動会の参観中止について
   運動会の感染予防対策について
 5/20  学校だより(5月号)を掲載しました。
 5/11 緊急事態宣言に伴う運動会の日程変更について 
 4/26 本校の緊急事態宣言の適用における新型コロナウイルス感染症対策について
 4/23 緊急事態宣言の適用における24日(土)25(日)の部活動の対応について
 4/ 8 学校だより(4月号 /  / 入学式式辞よりを掲載いたしました。 
 3/31  令和3年度 第53回 入学式のご案内を掲載しました。
 過日、小学校を通して配布いたしましたご案内を掲載いたします。尚、内容に変更はございません。
 3/30 男子ハンドボール部 第3位
女子ハンドボール部 全国優勝   応援ありがとうございました!
 3/19  学校だより(3月号)を掲載しました。
 3/ 9  「児童・生徒の学力向上を図るための調査のお知らせ(東京都教育委員会より)を掲載しました。
 3/ 6 緊急事態宣言延長に伴う対応の確認について」(西中学校より)を更新しました。
 3/ 1  授業改善推進プラン (令和2年度 1年2年3年 )を更新しました。
 2/22  令和2年度第52回卒業式のご案内を掲載しました。
   学習発表会保護者参観中止のお知らせを掲載しました。
 2/18  学校だより(2月号)を掲載しました。
 2/12 「私たちの音楽会」について(お知らせ)を掲載しました。ご確認お願いします。
 1/20 学校だより(1月号)を掲載しました。 
   次年度 新入生の皆さま「新入生保護者説明会のご案内」(西中学校より)を掲載しました。ご確認ください。
  1/8  学校だより(電子版)を掲載しました。
   「新型コロナウィルス感染症対策の徹底について」(西中学校より)を掲載しました。

授業改善推進プラン (令和2年度 1年2年3年 )
全国学力調査 (令和元年度
学校評価報告書 (令和2年度




【生徒の活動】

◆活動の様子◆

10/7
1年生は鳩ノ巣バンガローに校外学習に行きました。協力して活動を行いました。

  

 



◆部活動の活躍◆

★男子ハンドボール部 全国中学校ハンドボール大会 優勝  
★女子ハンドボール部 全国中学校ハンドボール大会 優勝




≪東久留米市中学校スポーツ大会≫

★バレーボール男子の部 優勝  優秀選手賞:儘田 蒼  
★バレーボール女子の部 優勝  優秀選手賞:星野 杏奈
★卓球男子団体の部  Aチーム 優勝
★卓球女子団体の部  Aチーム 準優勝
★卓球1年男子シングルスの部 西田竜営 準優勝
★卓球女子シングルスの部 岩波 茉里衣 準優勝



◆生徒の活動◆
6/ 1 運動会を行いました。どの学年、生徒も最後まで真剣に取り組む姿が見られました。

 

 

 

5/25 運動会の予行練習を行いました。生徒たちは一生懸命、競技・応援・係の仕事等に取り組んでいました。

  

    



5/19 運動会練習に取り組んでいます。

  

4/8 生徒会入会式を行いました。
  


4/9 入学式を開催しました。新入生の皆さん、ご入学おめでとうございます!
  


◆部活動の活躍◆
★女子ハンドボール部 第16回春の全国中学生ハンドボール選手権大会 優勝

 


★男子ハンドボール部 第16回春の全国中学生ハンドボール選手権大会 第3位
  


◆I組の活動◆
12/16(水) 芋堀り・焼き芋を行いました。

  

  

◆部活動の活躍◆

★野球部 
 令和2年度 第11ブロック夏季大会代替大会 第3位
 東村山市立東村山第一中学校・東久留米市立西中学校合同チーム

★女子バレーボール部 
 令和2年度 東久留米市中学校スポーツ大会 3年生壮行会
 種目 バレーボールの部  優勝
 優秀選手賞 染谷 朋花
 市民大会 バレーボール中学生の部女子 優勝 

★男子バレーボール部
 令和2年度 三市中学校スポーツ大会 3年生壮行会
 種目 バレーボールの部  準優勝
 優秀選手賞 染谷 朋花
 市民大会 バレーボール中学生の部男子 優勝     

★サッカー部
 令和2年度 第11ブロック夏季大会代替大会 準優勝

★ソフトテニス部
 令和2年度 第11ブロック夏季大会代替大会 敢闘賞
 種目 ソフトテニスの部男子
 令和2年度 第11ブロック夏季大会代替大会 敢闘賞
 種目 ソフトテニスの部女子

◆北多摩地区公立中学校美術展(北部地区)作品展示のお知らせ◆

美術展に本校の生徒の作品が一部、展示されます。ぜひご覧ください。
詳細は以下の通りです。

出展品:
年賀状(全学年)
スクラッチアート・自画像・CDケース(3年)
私から見える風景・空想の世界・ティッシュボックス(2年)
My額縁アート(1年)


日時:
令和2年1月24日(金)~令和2年1月28日(火)
午前9時から午後5時(※月曜日は休館日 ※最終日は午後3時まで)

1月の活動
★卓球部  第11ブロック新人卓球大会 女子団体 準優勝

12月の活動
★ハンドボール部 第36回読売旗争奪中学生ハンドボール大会  男子  優 勝                                         女子  準優勝
★第七回みらさぽ絵画・作文コンクール  佳作  馬場綺加      


学習発表会 作品展示のお知らせ

1月18日(土)土曜授業です。
この日に、学習発表会の作品を一部、展示しています。
ぜひ生徒の日々の学習の成果をご覧ください。

展示作品は以下の通りです。
1年 総合「身近な人の職業調べ」3階廊下(西側)にて
 国語「百人一首調べ」1学年広場(3階)にて
  家庭科「食材研究、我が家のお雑煮調べ」調理室前廊下にて

2年 総合「江戸の町作り」2学年広場(4階)にて
   「職場体験事後学習」2学年広場(4階)にて

3年 総合「歴史新聞(修学旅行)」3学年広場(2階)にて
    家庭科「幼児のおやつを考えました」被服室前廊下にて

なお、2月1日に行われる学習発表会で、残りの作品の展示および舞台発表を行います。
詳細については、後日、お知らせを配付します。
ご来校お待ちしております。

11月の活動
≪薬物乱用防止推進東久留米地区≫
 〈ポスター〉 最優秀賞(地区会長賞)2年 鈴木 大燈
 〈 標 語 〉 優秀賞(佳作)    1年 髙橋 未羽
 〈薬物乱用防止活動率先校〉  西中学校


≪税について≫
 〈 作 文 〉 東京国税局管内納税貯蓄組合連合会優秀賞 3年 大久保 夕彩 
        公益社団法人東村山法人会会長賞  3年 会田 美里

〈 標 語 〉 東京都立川都税事務所長賞  3年 市川 詩季
        公益社団法人東村山法人会会長賞  3年 白坂 るな

≪東久留米市人権尊重推進月間≫

〈 ポスター 〉教育長賞 1年 宗方 菜南子
          優秀賞 1年 伊藤 洋海

〈 作 文 〉 優秀賞  2年 馬場 麗樺
       努力賞  3年 大久保 夕彩

〈 標 語 〉  努力賞  3年 岩佐 健吾 ・ 佐藤 里桜

≪社会を明るくする運動≫

〈 書 道 〉 1年 市川 大敏・湯川 悠斗・ 辻本 優桜々

〈 絵 画 〉 1年 新井 杏寿
      2年 古田 彩花 ・ 松永 美咲 ・ 泉 藍華 ・ 江沢 歌音 ・ 藤田 英珂

★男子バレー部
 市民大会   優 勝

★女子バレー部 
 市民大会     優 勝

★テニス部1年生大会・男子 優 勝  指田 賢俊 ・ 新田 麟太郎 ペア
              ・女子 準優勝  大寺 恵奈 ・ 六本木 向日葵 ペア

10月の活動
★男子ハンドボール部    
 東京都中学校新人大会  優勝 

★女子ハンドボール部    
 東京都中学校新人大会   優勝

★サッカー部          
 TFC大会    準優勝

★男子バレーボール部    
 第11ブロック新人大会  準優勝
 東京都中学校新人大会 フルセットの末、惜しくも1回戦敗退

≪校外での活躍≫
★ダンス
1年 相澤 胡桃(JACK IN THE BOX)中学生部門オープン参加の部 金賞  

★法形競技
2年 藤田 英珂 第19回西東京市総合体育大会 新人法形競技(男女)第2位
           第56回東村山市民体育大会 躰道・級位法形 準優勝


≪第11回中学生東京駅伝大会東久留米市選手結団式 西中学校からの選抜選手≫                                       〈 男 子 〉 後藤 啓元・宮内 健輔・阿部 汐音・八木岡 礼文・西山 櫂・大久保 昌憲
 〈 女 子 〉 服部 愛未・小長谷 和花・近藤 菜緒・清水 奏子・飯干 陽花・勝見 友南・荒木 春花

9月の活動
★女子バスケットボール部 
 東久留米市中学校スポーツ大会 第3位

★I組 
 第49回多摩特研マラソン大会  3000m 第14位(11分32秒) 島崎 奏良 

ロードレース大会延期のお知らせ

東久留米市滝山は、ロードレース大会開会式9時50分頃から天気は回復の方向に向かうとの予報ですが、グランドの回復が見込めないことから、21日月曜日に延期とします。

お知らせでもお伝えしたとおり、本日は学校公開となっておりますので、お越しいただければ幸いです。
8月の活動

★男子ハンドボール部 
東京都中学校総合体育大会     優 勝 
第48回関東中学校総合体育大会   優 勝
第48回全国大会         ベスト8

★女子ハンドボール部 
東京都中学校総合体育大会     優 勝
第48回関東中学校総合体育大会  準優勝 
第48回全国中学校総合体育大会  惜しくも1回戦敗退

★野球部
 多摩大会

★音楽部      
NHK全国音楽コンクール(予選)金賞 / (本選) 優良賞

★男子バレーボール部  
第16回東久留米カップ  優 勝
狭山丘陵杯   第3位

★女子バレーボール部 
第16回東久留米カップ 敢闘賞

★水 泳(中西亜廉)  
東京都大会 男子背泳ぎ 100m 第3位(記録 1分03秒26) 関東大会東京都選手代表 
東京都選手権大会 背泳ぎ 100m 第4位(記録1分02秒32)

★ダンス (相澤胡桃 JACK IN THE BOX)
第7回全日本小中学生ダンスコンクール 東日本大会 中学生部門オープン参加の部  金賞
2019青梅サマーフェスティバル ダンスコンテスト 準優勝
《東久留米市中学校スポーツ大会》

★女子ソフトボール部   優 勝 / 優秀選手賞 岩崎果鈴 (2年)

★男子卓球部 団体戦  第3位
        個人戦・2年の部(男子)第3位 森田 耀介 
                  (女子) 優 勝 法月 瑠音 
                   準優勝 神﨑 万裕 
                       第 3 位   福井 莉子

        1年の部(女子) 優 勝  伊代野 乃瑛 
                      準優勝 石井 千晴
                       第 3 位 本田 芽衣                                 

★野球部 優 勝 / 優秀選手賞 古市竜誠(2年)

★サッカー部   優 勝 / 優秀選手賞 後藤啓元(2年)

★男子バレーボール部 優 勝 / 優秀選手賞 三國谷 樹(2年)

★女子バレーボール部  準優勝 / 優秀選手賞 染谷 朋花(2年)

★ソフトテニス部
     2年男子   優 勝 チームA 準優勝 チームB
     2年女子A  準優勝
     2年女子B  優 勝

★女子バスケットボール部 第3位

≪地域清掃 感謝状≫   
★ハンドメイド部 ★美術部 ★ハンドボール部男女 ★女子バレー部 ★サッカー部

7月の活動
★I組
第49回多摩特研球技大会  Aブロック  準優勝
               B3ブロック  第三位
               Cブロック  第三位

★野球部 
第11ブロック夏季選手権大会 第三位

★音楽部
第69回社会を明るくする運動  感謝状

6月の活動
★ハンドボール部
 9・11ブロック選手権大会 優勝
 <最優秀選手賞>清水 翔悟・布施 春之助・松本 悠希
             松本 咲葵・平松シマ・武江 真穂              

★卓球部 男子
第46回東久留米市市民大会  団体  第3位   
シングルス中学三年の部  第2位  家入天満
                    第3位  大橋光
   〃  中学二年の部  第3位  森田耀介
     
第49回第11ブロック春季大会
     シングルス    第2位  家入天満
    ダブルス     第5位  家入天満・大橋光 ペア

★卓球部 女子 
第46回東久留米市市民大会  団体  優勝
シングルス中学三年の部  第3位  小林李音 
  〃  中学二年の部  第1位  法月瑠音
             第2位  福井莉子
             第3位  薄井瑞稀

第49回第11ブロック春季大会  団体   優勝
    ダブルス     第2位  小林李音・法月瑠音 ペア
                    第3位  福井莉子・神﨑万裕 ペア
★ソフトテニス部
春季市民大会 女子の部  第3位 川俣みなみ・渡邊菜花ペア       

★水泳
第58回東京都中学校総合体育大会 100M背泳ぎ 第3位 中西亜廉(1分03秒27)


5月の活動
テキスト ボックス: / 1年男子 準優勝 チームA/ 1年女子 準優勝 チームA

★ハンドボール部
  東京都第中学校春季大会(男女) 優勝
  最優秀選手賞 岡田 昊大・布施 春之助・髙橋 琉玖
            真壁 瑠音・平松シマ・武江 真穂

★ハンドボール部
  IMPAL杯 (女子) 優勝
 <平成30年度優秀選手賞> 
3年 真壁 瑠音・須山 亜瑠・平松シマ・阿波部 有姫・松本 咲葵・武江 真穂
               2年 岡部 沙南・深澤 凜・小長谷 和花・吉田 華姫 
4月の活動

★ハンドボール部
第14回春の全国中学生大会(男子) ベスト8

★ハンドボール部
 氷見市長杯(女子) 第3位
 <優秀選手賞> 武江真穂


3月の活動
★男子バレーボール部
第11ブロック1年生大会  第3位

★女子バレーボール部
第11ブロック1年生大会 第3位

★体育優良生徒 3年 市川 雄太郎 ・ 山本 里沙
★体育努力生徒  I組 3年 五味 璃恩
選出基準;①スポーツ活動において秀でた技術を有する
       ②学業優秀・出席良好
       ③スポーツ精神に秀で、他の生徒の模範となる生徒
★東久留米市教育委員会生徒表彰
3年 多部 健太 ・  山田 陽々季
選出基準;生徒会活動や部活動、ボランティア活動などにおいて顕著な活動を行い、学校生活の充実と向上に貢献した生徒

★市民ギャラリー展示賞 3年 袖山大希
★第二十回酒折連歌賞 一般部門 特選 3年 天野 翼
★ハンドボール部 第14回春の全国中学生ハンドボール選手権大会 出場!
会場 富山県氷見市ふれあいスポーツセンター 3月23日(土)~27日(水) 
2月の活動★ソフトテニス部
第11ブロック1年生大会(男子) 第3位
第11ブロック1年生大会(女子) 第3位

★ハンドボール部
佼成学園主催 佼成杯(女子) 第3位

★東久留米市民ギャラリー作品展
東久留米駅構内(2階改札口外) 2月27日(水)~3月6日(水)
3年 袖山大希

★第68回東京都公立学校美術展覧会
東京都美術館 (国語・美術・家庭科) 2月13日(水)~19日(火)
*ただし18日(月)をのぞく 午前9時30分~午後5時30分(入場は午後5時まで)

★東久留米市小・中連合作品展・書写展 市役所1階 市民ギャラリー
 (書写・美術) 調べ学習発表会 市民プラザロビー(3年修学旅行新聞)
2月22日(金) 午後5時~午後7時 23日(土)・24日(日) 午後9時~午後4時

1月の活動
★ハンドボール部(男子・女子)
東京都中学校新人大会  優勝
第35回読売旗争奪中学生ハンドボール大会 優勝
最優秀選手賞(男子) 布施 春之助
最優秀選手賞(女子) 武江 真穂

★ソフトテニス部
第11ブロック1年生大会(女子) 優勝 林柚花・宮田莉那ペア
第11ブロック中学校ソフトテニスシングルス大会(男子) 第3位 アルベス・エクトル

★ソフトボール部
第11ブロック冬季大会  優勝
最優秀選手賞    小森谷 和香

12月の活動
★第10回中学生東京駅伝大会東久留米市代表選手(2年)
〈 男 子 〉 後閑 拓己・久松 樹史・布施 春之助
〈 女 子 〉 平松 シマ・阿波部 有姫・鈴木 裕稀
★薬物乱用防止推進東久留米地区
〈 標 語 〉  地区会長賞 1年 新井 大輝
       佳 作  1年 上岡 青空
〈ポスター〉 佳 作  2年 柴田 葵
★全国中学生人権作文コンテスト
作文委員会賞 2年 大久保 夕彩 「対等な人間を築くために」
(西中学校にも、中学生に対する人権思想の普及に貢献したとして、感謝状をいただきました)
★税について
〈 作 文 〉 東京都立川都税事務所長賞 3年 沖山 美聖
        東久留米市教育委員会賞 3年 後藤 真菜
〈 標 語 〉 全国関税会総連合会入選  3年 岡田 藍
★公益社団法人東村山法人会会長賞  3年 山口 璃子
★東久留米市人権尊重推進月間
〈 標 語 〉 優秀賞 3年 鬼塚 勝晴
       努力賞 3年 川﨑 汐莉
〈ポスター〉優秀賞 1年 菅井 哉太
       努力賞 1年 春日 大輝
〈 作 文 〉優秀賞 2年 大久保 夕彩
       努力賞 1年 馬場 麗樺
★第33回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール
入選 1年 馬場 麗樺
★2018年「ふるさとのお盆の思い出」絵画コンクール
優秀賞 1年 馬場 綺加
★男子バレーボール部
平成三十年市民大会中学生男子の部 優勝
★ソフトテニス部
第11ブロック1年生大会(女子)
優勝  林(柚)・宮田ペア
第11ブロック中学校ソフトテニスシングルス大会(男子)
第3位 アルベス・エクトル
★ソフトボール部
第11ブロック冬季大会 優勝
<最優秀選手賞> 小森谷 和香

11月の活動
★ハンドボール部(男子)
東京都中学校新人大会 優勝
★ ハンドボール部(女子)
東京都中学校新人大会 優勝
★卓球部(男子)
第45回東久留米市市民大会 団体戦 優勝
シングルス 1年の部 第3位 森田 耀介
シングルス 2年の部 準優勝 家入 天満
              第3位 大橋 光
★卓球部(女子)
第45回東久留米市市民大会  団体戦 優勝
シングルス 1年の部 優勝 法月 瑠音
             準優勝 神﨑 万裕
             第3位 福井 莉子
        2年の部  第3位 小林 李音
★I 組 第48回多摩特研マラソン大会 3000m
第10位 島崎 奏良
★東久留米市市民文化祭ポスター
最優秀賞 1年 藤田 英珂
優秀賞   1年 鈴木 大燈

9月~10月の活動
★ハンドボール部(男子)
個人賞 <優秀選手> 松本悠希 ・ 戸倉温志 ・ 布施春之助
★ハンドボール部(女子)
○9・11ブロック中学校新人大会(女子の部) 優勝
個人賞 <優秀選手> 武江 真穂 ・ 平松 シマ ・ 松本 咲葵
○東京都選抜チーム
第27回関東中学生選抜ハンドボール大会 第3位
(吉田七夕子 叶谷紅名 高本愛海 細川 葉瑠花
 武江 真穂 平松 シマ 松本 咲葵)
※関東代表として12月24日からの全国大会に出場します!!

★卓球部(男子)
○第11ブロック新人卓球大会 シングルス 第1位 家入天満
★卓球部(女子)
○第11ブロック新人卓球大会 シングルス 第3位 小林李音

★ソフトテニス部
<第32回東久留米市ソフトテニス大会>
○1年男子の部 優勝 大山・奥住 ペア
           準優勝 袴田・新井 ペア
○2・3年の男子部 優勝 箱守颯・アルベス ペア
             準優勝 箱守駿・松永 ペア
○2・3年女子の部 優勝 伊代野・川﨑 ペア
             準優勝 加藤・渡部 ペア

★ソフトボール部 
○ジュニア育成地域推進事業ソフトボール大会 優勝
個人賞 <最優秀選手賞>渡邊ゆかり
○第26回西東京市女子中学生ソフトボール大会  第3位
個人賞 <敢闘賞>柴田 葵
○第67回東京都中学校秋季新人ソフトボール大会
 第11ブロック予選大会 準優勝
個人賞 <優秀賞>渡邊ゆかり ※代表として11月3日の都大会に出場します

★ 水泳
第66回東京都中学校学年別水泳競技大会 2年男子200M個人メドレー
第7位 中西亜廉 (2分25秒02)

夏休み中の活動
★東久留米市中学校スポーツ大会
○卓球   男子団体の部 優勝
       女子団体の部 優勝
       3年男子の部 優勝 天野 翼
               準優勝 法月 颯
       2年男子の部 優勝 家入 天満
       1年男子の部 準優勝 森田 耀介
                第3位 目黒 光太郎
       2年女子の部 準優勝 小林 李音
       1年女子の部 優勝 法月 瑠音
               準優勝 神﨑 万裕
               第3位 福井 莉子
○バレーボール男子の部 優勝
 優秀選手賞 斯波 琳
○バレーボール女子の部 優勝
○ソフトボールの部 優勝
 最優秀選手賞 鈴木 裕稀
○ソフトテニス  1年男子の部 優勝
          女子団体の部 準優勝
          1年女子団体の部 準優勝(Aチーム)
○野球の部 準優勝
○バスケットボール女子の部 第3位

★音楽部
第85回NHK全国学校音楽コンクール
東京都コンクール 予選 金賞
            本選 優良賞

★ソフトボール部
ジュニア育成地域推進事業ソフトボール大会 優勝
最優秀選手 渡邊 ゆかり

★男子バレーボール部
第15回久留米カップ 第3位
★女子バレーボール部
第15回久留米カップ 準優勝

★第30回東京都中学生空手道選手権大会
 形競技 中学1年生 男子の部 
 敢闘賞  鈴木 拓海

★地域清掃協力 *感謝状をいただきました
ハンドメイド部 ハンドボール部

7月の活動
★都大会出場!
○男子ハンドボール部 ○女子ハンドボール部
○男子バレーボール部 ○女子ソフトボール部
○男子卓球部 ・団体の部
          ・個人の部 法月 颯、天野 翼、家入 天満
○女子卓球部 ・団体の部
          ・個人の部 小林 李音
○男子ソフトテニス部 ・団体の部
              ・個人の部 小林・アルベス ペア
○音楽部 NHK全国音楽コンクール
○水泳  中西 亜廉、高橋 美波

6月の活動
★I組 多摩特別支援教育研究会 球技大会 
Aブロック(Aチーム)優勝

★ハンドボール部 9・11ブロック選手権大会 
<男子の部>優勝 <女子の部>優勝
<優秀選手賞>堀 時之助・鹿島諒・石坂正瑛(3年)
吉田七夕子・叶谷紅名・細川葉瑠花(3年)

★卓球部 第57回東京都(多摩地区)春季大会
男子ダブルス 第5位 法月颯(3年)・家入天満(2年)ペア

5月の活動
★ハンドボール部 東京都春季大会 
<男子の部>優勝  <女子の部>優勝
<優秀選手賞>堀 時之助・鹿島諒・石坂正瑛(3年)
吉田七夕子・叶谷紅名・細川葉瑠花(3年)

★ソフトテニス部 第91回東久留米市ソフトテニス大会
男子の部 優勝  箱守駿・田中輝(3年)ペア
      準優勝 アルベス レオナルド・箱守颯(3年)ペア
      第3位 小林桜太・深町颯(3年)ペア
女子の部  第3位 後藤真菜・川﨑汐莉(3年)ペア

4月の活動

★男子バレーボール部
東京都第11ブロック中学校春季大会 予選 第3位

★卓球部
・東久留米市民卓球大会
 団体戦 男子 優勝
 シングルス 3年生の部 優勝  法月 颯
               準優勝 天野 翼
 2年生の部 優勝  家入 天満
 女子の部  優勝  福井 佳乃
         準優勝 小林 季音
         第3位 久保 朱奈

・11ブロック春季卓球大会
 団体戦  男子 優勝   女子 第3位
 ダブルス 男子 準優勝 天野 翼・小澤 優輝ペア(3年)
           第3位 法月 颯(3年)家入 天満(2年)ペア
           ベスト16入賞 望月 隼・山﨑 稜太ペア(3年) 
 女子 準優勝 福井 佳乃(3年)・法月 瑠音(1年)ペア 
 シングル 男子 第3位 法月 颯(3年)
       第5位 天野 翼(3年) 家入 天満(2年)
 女子 第3位 福井 佳乃(3年)

3月の活動
★平成29年度 東京都体育優良生徒   大寺 悠斗  井上 真稀
★平成29年度 体育努力生徒   大槻 奏楽
★平成29年度 東久留米市教育委員会表彰生徒
 杉浦 瑛   伊東 まどか

★第64回北多摩中学校毛筆書写コンクール入賞者(3年生)
【特賞】小林 千沙希  【金賞】加藤 あねら 前島 花南 山本 桃虹
【銀賞】水俣 樹   【銅賞】勝見 真大  梁川 京子  佐谷 楓磨
白築 琢磨  井上 真稀  袴田 彩七   阿波部 紗生


2月の活動
★中学生東京駅伝 男子12位 女子19位 総合16位
西中からは5名が候補として選出され、4名が選手として力走しました。
前回以上に素晴らしい結果を残し、大健闘しました!
1月の活動
★ハンドボール部
第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会
男子 東京代表チーム出場
    惜しくも敗退しましたが、その後のプレジデントカップで優勝
女子 東京代表チーム 第3位
    読売旗争奪ハンドボール大会 優勝

★卓球部
東京都新人大会(個人戦)
2年 法月 颯(ベスト16) 天野 翼(ベスト64)
    福井 佳乃(ベスト64)
11ブロック新人大会(学校対抗戦)
男子Aチーム 優勝 都大会出場決定!

★ソフトテニス部
東久留米西東京杯 1年Aチーム 第3位!
12月の活動
★ハンドボール部
12月23日より沖縄にて 第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会
(男子ハンドボール部 JOC東京代表に選出されたメンバー)
  白築琢磨 戸倉佑太 永田伽音 鈴木雄大 五十嵐喜翔
  大久保光将
(女子ハンドボール部 JOC東京代表に選出されたメンバー)
  叶谷紅名 吉田七夕子 伊藤結衣 布施 蓮 松本未咲
  髙橋 菫 山本桃虹 吉川暖音

★男子卓球部 東京都新人大会
★女子卓球部 東京都新人大会

★男子バレーボール部
都立杉並工業高杯(近接地区中学校大会) 準優勝
都立清瀬高杯(近接地区中学校大会) 優勝
東久留米市民大会 優勝

★女子バレーボール部 東久留米市民大会 優勝
11月の活動
★東京駅伝市内選考会 結果
 男子 市川雄太郎 袖山大希 松川理久
 女子  岡田藍   川上日菜乃
今後の練習会で正選手を決定していきます。

★社会を明るくする運動ポスター・書写作品展 出品
(現在、まろにえホールにて展示中)
絵画部門  2年 宇井紅葉 篠原亜依 細川葉瑠花
           徳光なつみ 鈴木彩奈 田畑嘉穂
書道部門  2年 細川葉瑠花 染谷和輝 劉思源
           堀伊鞠

★薬物乱用防止ポスター・標語 受賞
<ポスター部門>
地区会長賞  2年 天野翼
佳作  2年 伊代野芽生 山田陽々希
<標語部門>    
佳作  1年 中澤真琴 2年 前田蒼志

★炎天寺一茶まつり 全国小中学生俳句大会 受賞
秀逸 1年 中西亜廉 「見上げれば 喜雨が来るなり 雷門」
入選 1年 古木陽菜 「汗ふいて 飛行機からみる 白い雲」

★東京都 税の作文・標語 受賞    
<作文部門>  
東京都立川都税事務所長賞  3年 榎本桃香      
多摩武蔵納税貯蓄組合連合会優秀賞  3年 梁川京子 
<標語部門>  
東久留米市商工会会長賞  3年 伊藤胡々

★人権尊重推進月間生徒作品 受賞    
<作文部門>
優秀賞 1年 大久保夕彩 努力賞 2年 市川諒   
<ポスター部門>
優秀賞 1年 牛山龍彦 大髙歩美
<標語部門>   
優秀賞 3年 守永伊吹  努力賞 3年 菅原優希   

★けんちの里文化祭 作品出展(ハンドメイド部、美術部)   
ハンドメイド部  1年 本間彩夏 関根遥香 梅澤春菜
              白坂るな 佐藤里桜 関口翔太
           2年 今田未空  
           3年 長尾美波 関根菜月 石川唯 元田美咲   
美術部 1年 古木陽菜 不破すず 小滝麗奈 田中明美 牛山龍彦
      2年 秋葉奏音 宇井紅葉 劉思遠 篠原亜依 劉思源
         徳光なつみ 和久井萌夏 田畑嘉穂
      3年 山本由里亜 安達桃子
★ハンドボール部  東京都新人大会 
女子 優勝   男子 ベスト8          
この優勝により女子は春の全国大会に出場決定

★男子バレーボール 第11ブロック新人大会 準優勝
 (東京都新人大会出場)

10月の活動
・ハンドボール部
<男子> 7~11ブロック新人大会 優勝
<女子> 7~11ブロック新人大会 優勝
JOC東京代表チーム JOC関東大会
男子 準優勝 / 女子 優勝
JOC東京チームは男女とも全国大会に出場します

・ソフトテニス部
11ブロック新人大会
男子個人戦 小林(桜)・玉置ペア ベスト8進出
男子団体戦 第3位
多摩東部大会進出 都大会出場決定

・女子ソフトボール部
11ブロック秋季新人大会 第4位
都大会出場決定

・卓球部
11ブロック新人大会
男子シングルス 法月くん 第3位
           家入くん 第5位
女子シングルス 福井さん 優勝
東京都新人大会シングルス出場枠獲得者 9名
(法月くん、天野くん、小澤くん、望月くん、山﨑くん、
小田桐くん、家入くん、福井さん、小林さん)

9月の活動
・音楽部 
青少協主催「秋の足音コンサート」西部地域センター 9月9日
西部地域センターまつり  9月23日


夏休み中の活動

男子ハンドボール部
★東京都中学校総合体育大会 優勝
★関東中学校総合体育大会(茨城県水海道市) 優勝
★全国中学校総合体育大会(沖縄県豊見城市)惜しくも初戦敗退

女子ハンドボール部
★東京都中学校総合体育大会 優勝
★関東中学校総合体育大会(茨城県水海道市) 優勝
★全国中学校総合体育大会(沖縄県豊見城市) 第3位

ソフトテニス部
★東京都中学校総合体育大会 男子個人戦 惜しくも1回戦敗退
                     男子団体戦 三回戦進出

卓球部
★多摩大会 男子団体Aチーム 4回戦進出(ベスト16)

陸上競技
★通信陸上競技東京都大会 3年女子 オサイフウォーマン ノアさん
 100m・200m出場 (100m:12秒76で都第7位)

水泳
★全国中学校総合体育大会(長崎県) 1年女子 髙橋 美波さん
 女子100m背泳ぎ出場  記録 1分06秒48

新体操
★東京都中学校総合体育大会 3年女子 古市 遥香さん
 フープ、ボール出場

音楽部
★NHK全国学校音楽コンクール 東京都中学校大会 合唱の部  銅賞

東久留米市中学校スポーツ大会
・野球部 準優勝
・女子ソフトボール部 優勝
・男子バレーボール部 優勝
・女子バレーボール部 優勝
・ソフトテニス部 2年男子団体の部(Aチーム) 優勝
                      (Bチーム) 準優勝
           1年男子団体の部(Aチーム) 優勝
           2年女子団体の部(Aチーム) 第3位
           1年女子団体の部(Aチーム) 準優勝
           1年女子団体の部(Cチーム) 第3位
・卓球部 男子団体の部 優勝
      1年男子   家入くん 優勝
      2・3年男子 法月くん 準優勝
               天野くん 第3位
      2年女子   福井さん 優勝
・女子バスケットボール部 準優勝 掲載が遅くなりました。申し訳ございません。

その他の大会
・女子ソフトボール部
 ジュニア育成地域推進事業ソフトボール大会 第3位
 第25回西東京杯 女子中学生大会

・ソフトテニス部
 秋の市民大会 2・3年男子の部 準優勝 箱守駿・玉置組
           1年男子の部   優 勝  増田・青木組
                      準優勝 小林千・アルベス組

2年生総合書式




  【東久留米市立西中学校】
〒203-0033東京都東久留米市滝山2-3-23 TEL 042-471-4400 
042-471-1822 (特別支援学級) 042-475-1646 (相談室) FAX 042-472-7996 






Copyright © 2016 東久留米市立西中学校 All rights reserved.

information





























    相談窓口





    (登録用)


アクセスカウンター
  from July 22. 2020